Divers

Ferraristes et collectionneurs : Une vente aux enchères d’exception près de Toulouse

90_1
0 Flares Twitter 0 Facebook 0 0 Flares ×

Ferraristes acharnés et collectionneurs passionnés, une vente aux enchères d’exception se tiendra en Garonne samedi prochain :

 Au château de Lasserre à Montastruc La Conseillère (31), le samedi 5 décembre Maître Stanislas Machoïr dispersera sous le marteau une grande quantité de documents ayant trait essentiellement à Ferrari. Livres, photos dont certaines d’usine, cartes postales, affiches, dossiers de presse, catalogues, lithos, calendriers, vêtements, etc., en tout se seront 10.000 documents et autres en 1000 lots qui devraient combler de joie de nombreux passionnés de la marque au cheval cabré. Le dimanche 6 décembre la vente concernera des voitures, dont la Toyota usine ex-Jean-Luc Thérier.

Ferrari

Le vendredi 4 décembre sera consacré à l’exposition de tous les objets et voitures. Samedi, la première vente se déroulera de 10h à 12h30, la seconde débutera à 14h. Dimanche, place aux voitures, dont la vente commencera à 14h.

874

NDLR : certaines de ces pièces –allant de petit prix à des sommes rondelettes- sont de vrais objets de collection. Parmi près d’un millier d’articles mis aux enchères, les vedettes seront probablement le  livre « Pilote, che gente », signé par Enzo Ferrari et une quarantaine de pilotes, ainsi qu’une tapisserie d’Aubusson « Meteora Rossa » représentant Michael Schumacher en action lors du GP de France F1 2006 à  Magny-Cours.

Le catalogue de la vente est ici

Publicité

Sur le même sujet

Publicité